Кто закручивает гайки строителям? К основному контенту

О компании Фирма "Вентиляция"

https://youtu.be/x-alhAmpjpo

Кто закручивает гайки строителям?



Постоянно меняющиеся правила игры, проблемы в отношениях с монополистами, чудовищные ставки по кредитам – эти вопросы стали ключевыми на V Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства. По итогам встречи эксперты сделали неутешительные выводы: если ничего не изменится, в отрасли грянет кризис.

По итогам 2016 года средневзвешенные цены на новостройки снизились на 9,31 %. Такие данные озвучил глава Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА) Леонид Казинец. По подсчетам НОЗА, стоимость квадратного метра на первичном рынке снизилась с 67,8 до 62,6 тыс. рублей, фактически приблизившись к себестоимости строительства.
Вместе с тем снижение стоимости жилья не повлекло за собой роста продаж. По словам главы НОЗА, в настоящий момент объем строящегося в стране жилья оценивается в 113 млн кв. м. Однако сдать в эксплуатацию все эти квадратные метры застройщикам будет сложно, и в лучшем случае ввод может составить 40–60 млн. Основная проблема, как отмечает г‑н Казинец, сегодня заключается в дороговизне банковских кредитов как для застройщиков, так и для потребителей. Из-за высоких процентных ставок продажи снижаются, в результате на рынке происходит затоваривание свободными квартирами.

По оценкам НОЗА, объемы продаж по итогам 2016 года сократились на 15 %.Так, например, только в Москве площадь непроданных квартир и апартаментов на первичном рынке оценивается в 7 млн квадратов.

Сократились и площади квартир в новостройках. Если до недавних пор средняя площадь выводимых на рынок квартир составляла 55,09 кв. м, сегодня этот показатель снизился до 49,96 кв. м. Эта тенденция, по словам г‑н Казинца, обусловлена тем, что покупатель все чаще выбирает квартиры меньшей площади.
С ним не согласен основной акционер и гендиректор ЛСР Андрей Молчанов. «Люди не хотят покупать меньшее жилье – это абсурд! У них денег нет, поэтому они покупают меньшее жилье, – говорит он. – Человек также хочет жить в лучших условиях, но физически не может. Мы, застройщики с проектировщиками, вынуждены сегодня подстраиваться под человека, перепроектировать наши проекты и делать меньшие квартиры».

Глава ЛСР уверен, что правительство – как федеральное, так и региональные администрации – фактически «закручивает гайки», постоянно меняя правила игры.Так, например, требования к проектным декларациям г‑н Молчанов называет крайне избыточными. «Чтобы сделать проектную декларацию, застройщик обязан написать перечень и основные характеристики каждого помещения общего пользования в многоквартирном доме. Проектная декларация – это 230 страниц. Я не поленился – мы распечатали. Зачем? Кому она нужна? Давайте деревья наши экономить, бумагу не будем тратить, запишемся все в Greenpeace», – заявил он.
При этом законы, призванные защитить дольщиков и избавить города от долгостроев, тоже работают не так хорошо, как хотелось бы. Как рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин, по итогам 2016 года в России появились 200 новых долгостроев. Таким образом, общее количество проблемных объектов достигло отметки 714.

Г‑н Сидякин заявил, что действующая система страхования застройщиков при заключении договоров ДДУ не работает – ни одной выплаты по страховым случаям не было, таким образом, больше 3,5 млрд рублей, собранных страховыми компаниями, просто «ушли из экономики».По словам зампреда комитета Госдумы, целесообразнее просто отменить это обязательное страхование, не дожидаясь момента, когда в силу вступит закон о компенсационном фонде дольщиков.


Фото: otdelbg.ru
https://ktostroit.ru/news/269465/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Инженерные сети и ЖКХ. Коммунальные инженерные сети и сооружения, жилищно коммунальное хозяйство.

Инженерные сети и ЖКХ. Коммунальные инженерные сети и сооружения, жилищно коммунальное хозяйство. На сайте ПВ.РФ представлен широкий ассортимент предприятий, занимающихся обслуживанием и ремонтом инженерных сетей, а также богатый выбор товаров для поддержания отдельных объектов ЖКХ в работоспособном состоянии. Структура жилищно коммунального хозяйства России Управляющие компании занимаются обслуживанием, ремонтом, строительством инженерных сетей. Фонд ЖКХ РФ — важная социально-хозяйственная отрасль, требующая особого внимания. Она состоит из объектов ветхого и аварийного фонда, доставшегося с советских времён, новостроек, придомовой инфраструктуры, коммуникаций и сооружений систем, снабжающих потребителей природными ресурсами: электричество, газ, тепло, вода. Важная отрасль, которой ежедневно пользуется огромное количество пассажиров — лифтовое хозяйство. В ней много своих задач и проблем, требующих оперативных решений: восстановление или замена оборудования, выработавшего ресур

Семь систем архитектурного проекта эко-дома

Приглашаем на работу архитектора January 31, 2017 ЛОГИКА ЭКОУСТОЙЧИВОЙ АРХИТЕКТУРЫ January 28, 2017 Культура и экоустойчивость - совместимы или нет? January 24, 2017 Как быстрее вернуть инвестиции и получить прибыль в эко-архитектуре January 15, 2017 Четыре аспекта долговечности эко-дома January 11, 2017 Четыре принципа проектирования здорового и комфортного эко-дома January 8, 2017 Семь систем архитектурного проекта эко-дома January 4, 2017
Видеоотчет о Выставке "Мир Климата 2018".     На выставке были представлены столичные лидеры отрасли. Международные лидеры вентиляции и кондиционирования.Это производители вентиляционных решеток и воздуховодов, крепежа и расходных материалов. Это вентиляционное оборудование и материалы огнезащиты. Проектные организации.    Яркое и интересное событие.  Рады были встретить своих партнеров - компании "Ровен" и "Кемикс".  На выставку "Мир Климата" мы приехали за приятными эмоциями. Мы их ПОЛУЧИЛИ!