Система естественной вентиляции крыш запатентована разработчиками из Испании К основному контенту

О компании Фирма "Вентиляция"

https://youtu.be/x-alhAmpjpo

Система естественной вентиляции крыш запатентована разработчиками из Испании

Устройство системы для двускатной крыши
B.1 и B.2 - отверстия для подачи воздуха; 2 - воздушный канал; 4 - конек крыши
 
Сегодня чердак загородного дома становится все более привлекательным местом для использования его в качестве спальни, детской или даже мини-кинотеатра для посиделок с друзьями. Дизайнеры предлагают самые разные способы не только использовать по-максимуму, но и сделать стильным чердачное пространство. Однако в погоне за внешним видом помещения часто из виду упускается тот факт, что жизнь на чердаке все же отличается от жизни в основной части дома в плане комфорта.

А именно: под крышами в летний период аккумулируется значительная часть прямого солнечного излучения, или, говоря простым языком, температура воздуха становится столь высокой, что о комфорте на чердаке можно забыть. Безусловно, в наших широтах, по-настоящему жарких дней бывает не так много, а вот в южных регионах России о такой проблеме знают не понаслышке. И решение проблемы пришло тоже с юга.
 
Ученые из Испанского Университета Хайме I (Universitat Jaume I) разработали и в январе этого года запатентовали новую модульную систему естественной вентиляции для скатных крыш. С ее появлением проблема скопления избыточного тепла под крышей решается достаточно просто, без необходимости дополнительно охлаждать помещение. Новая система вентиляции является пассивным решением для поддержания нужной температуры на чердаке. И при этом не ударит по вашему кошельку.
 
По словам одного из разработчиков новинки - Хуана Антонио Гарсия Эспарза - суть предлагаемой системы заключается в том, чтобы эффективно рассеивать тепло через внешние модули естественной вентиляции
 
Запатентованная система включает в себя раму плоской, удлиненной конфигурации с сечением в форме перевернутой буквы "U". Эта рама соединена со структурными элементами покрытия крыши так, чтобы между ними образовалось пространство для свободного прохождения воздушных потоков, которые и обеспечат охлаждение чердачного помещения и, как следствие, комфортный микроклимат. Такими соединенными между собой рамами обшивают все это покрытие. В модуль также включены специальные карнизы с несколькими отверстиями, для размещения на коньке крыши, с целью подачи воздушных потоков.
 
Как считают разработчики, такая система естественной вентиляции крыши может применяться не только в частных домах, но и, к примеру, в зданиях, представляющих собой историческую ценность (выставочных галереях, музеях, старинных особняках), где недопустимы какие-либо изменения в каркасе здания. Установка системы не требует ни конструктивных изменений, ни манипуляций с внешним видом дома. 
Новинка пока не получила выхода на рынок.

Специалисты Университета Хайме как раз ведут поиск партнеров для коммерческого выпуска разработанной системы вентиляции крыш и вывода ее на строительный рынок. Ожидается, что стоимость продукта будет совсем небольшой.

 http://estp-blog.ru/rubrics/rid-8436/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Инженерные сети и ЖКХ. Коммунальные инженерные сети и сооружения, жилищно коммунальное хозяйство.

Инженерные сети и ЖКХ. Коммунальные инженерные сети и сооружения, жилищно коммунальное хозяйство. На сайте ПВ.РФ представлен широкий ассортимент предприятий, занимающихся обслуживанием и ремонтом инженерных сетей, а также богатый выбор товаров для поддержания отдельных объектов ЖКХ в работоспособном состоянии. Структура жилищно коммунального хозяйства России Управляющие компании занимаются обслуживанием, ремонтом, строительством инженерных сетей. Фонд ЖКХ РФ — важная социально-хозяйственная отрасль, требующая особого внимания. Она состоит из объектов ветхого и аварийного фонда, доставшегося с советских времён, новостроек, придомовой инфраструктуры, коммуникаций и сооружений систем, снабжающих потребителей природными ресурсами: электричество, газ, тепло, вода. Важная отрасль, которой ежедневно пользуется огромное количество пассажиров — лифтовое хозяйство. В ней много своих задач и проблем, требующих оперативных решений: восстановление или замена оборудования, выработавшего ресур

Семь систем архитектурного проекта эко-дома

Приглашаем на работу архитектора January 31, 2017 ЛОГИКА ЭКОУСТОЙЧИВОЙ АРХИТЕКТУРЫ January 28, 2017 Культура и экоустойчивость - совместимы или нет? January 24, 2017 Как быстрее вернуть инвестиции и получить прибыль в эко-архитектуре January 15, 2017 Четыре аспекта долговечности эко-дома January 11, 2017 Четыре принципа проектирования здорового и комфортного эко-дома January 8, 2017 Семь систем архитектурного проекта эко-дома January 4, 2017
Видеоотчет о Выставке "Мир Климата 2018".     На выставке были представлены столичные лидеры отрасли. Международные лидеры вентиляции и кондиционирования.Это производители вентиляционных решеток и воздуховодов, крепежа и расходных материалов. Это вентиляционное оборудование и материалы огнезащиты. Проектные организации.    Яркое и интересное событие.  Рады были встретить своих партнеров - компании "Ровен" и "Кемикс".  На выставку "Мир Климата" мы приехали за приятными эмоциями. Мы их ПОЛУЧИЛИ!