Встройка – в фаворе К основному контенту

О компании Фирма "Вентиляция"

https://youtu.be/x-alhAmpjpo

Встройка – в фаворе

По данным ряда застройщиков, в I полугодии 2017 года заметно вырос спрос на встроенные коммерческие площади в составе жилых комплексов. Эксперты связывают этот тренд с ростом инвестиционной привлекательности таких помещений, в отличие от жилья.
 


Продажи подросли

«Петербургская Недвижимость» отмечает, что активность покупателей в сегменте встроенных помещений находится на высоком уровне. В I полугодии 2017 года объем продаж коммерческих помещений в проектах Setl City вырос на треть по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

По данным «Петербургской Недвижимости», наибольшим спросом пользуются объекты площадью 40–50 и 100–150 кв. м  на первых этажах ЖК, в которых располагаются небольшие сетевые магазины, аптеки, кондитерские и др. 

Также популярны помещения площадью 450–1200 кв. м – под размещение сетевых продуктовых супермаркетов.

Стоимость квадрата коммерческих помещений, в зависимости от площади, местоположения, этажа, планировки, может варьироваться от 150 тыс. до 260 тыс. рублей.

Как сообщили в «Группе ЛСР», продажи коммерческих помещений в I полугодии 2017 года сопоставимы с показателями за аналогичный период прошлого года. В то же время там отметили, что «спрос на рынке коммерческой недвижимости был достаточно стабильным, с небольшим уменьшением в летние месяцы, что обусловлено сезоном отпусков». Диапазон цен на такие объекты в объектах холдинга достаточно широк – от 105 тыс. рублей за квадрат в Красногвардейском районе до 300 тыс. в Центральном.

А в компании «Строительный трест» на фоне снижения продаж жилья на 8 % относительно аналогичного периода 2016 года наблюдается рост продаж коммерческой недвижимости – в 6 раз.

Инвестиционный интерес

Эксперты единодушно объясняют тренд спадом инвестиционной привлекательности жилья в связи с насыщением рынка и даже перспективой перепроизводства в этом сегменте (см. «Грядет перезастройка?», «Кто строит в Петербурге», № 27, 2017).
Соответственно, частные инвесторы начали искать другие, более перспективные объекты для вложения средств. «Рост интереса к встроенным помещениям объясняется смещением инвестиционного спроса с сегмента жилой недвижимости на коммерческие площади в новостройках, доходность которых в 2–3 раза выше», – отмечает директор по продажам «Строительного треста» Сергей Степанов.«Основной категорией покупателей являются инвесторы, рассматривающие покупку нежилой недвижимости для дальнейшей сдачи в аренду или перепродажи помещения после сдачи объекта», – считают в «Группе ЛСР».

С этим солидарна директор департамента жилой недвижимости Colliers International в Санкт-Петербурге Елизавета Конвей. «Коммерческие помещения – один из самых надежных активов, который имеет короткий срок окупаемости. Сегодня рынок перенасыщен жильем, и покупатели начинают понимать, что сдавать квартиры в аренду становится все сложнее. Коммерческие помещения в многоквартирных домах, в которых зачастую наблюдается нехватка инфраструктурных элементов, пользуются большим спросом у арендаторов любого типа», – отмечает она.

«На рынке отмечается появление частных инвесторов с бюджетом покупки до 50 миллионов рублей, которые ранее вкладывали денежные средства в квартиры. Основной спрос этой группы покупателей приходится на встроенные коммерческие помещения в новых жилых комплексах. Растущая популярность инвестирования частных лиц в сегмент street-retail в новостройках определяется доходностью помещений, которая обусловлена высоким спросом ввиду того, что в ближайшей доступности практически отсутствует торговая инфраструктура. Помимо этого, сегмент street-retail преобладает по уровню доходности над квартирным жильем, несмотря на более высокую стоимость инвестирования», – добавляет руководитель отдела коммерческой недвижимости Knight Frank St.Petersburg Марина Пузанова.

Рост цен

Как отмечают аналитики, этот тренд простимулировал рост цен на встроенные коммерческие помещения и на арендные ставки в таких объектах.По оценке экспертов «Группы ЛСР», по итогам I полугодия 2017 года в среднем цена за квадрат таких площадей выросла на 5 % относительно того же периода 2016 года.
«В связи с ростом активности арендаторов увеличился спрос на качественные встройки в новостройках. В результате в ряде локаций максимальные арендные ставки увеличились в среднем на 10 %», – отмечает Марина Пузанова.


Фото: pronedvizhimost-spb.ru

www.ktostroit.ru

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Инженерные сети и ЖКХ. Коммунальные инженерные сети и сооружения, жилищно коммунальное хозяйство.

Инженерные сети и ЖКХ. Коммунальные инженерные сети и сооружения, жилищно коммунальное хозяйство. На сайте ПВ.РФ представлен широкий ассортимент предприятий, занимающихся обслуживанием и ремонтом инженерных сетей, а также богатый выбор товаров для поддержания отдельных объектов ЖКХ в работоспособном состоянии. Структура жилищно коммунального хозяйства России Управляющие компании занимаются обслуживанием, ремонтом, строительством инженерных сетей. Фонд ЖКХ РФ — важная социально-хозяйственная отрасль, требующая особого внимания. Она состоит из объектов ветхого и аварийного фонда, доставшегося с советских времён, новостроек, придомовой инфраструктуры, коммуникаций и сооружений систем, снабжающих потребителей природными ресурсами: электричество, газ, тепло, вода. Важная отрасль, которой ежедневно пользуется огромное количество пассажиров — лифтовое хозяйство. В ней много своих задач и проблем, требующих оперативных решений: восстановление или замена оборудования, выработавшего ресур

Семь систем архитектурного проекта эко-дома

Приглашаем на работу архитектора January 31, 2017 ЛОГИКА ЭКОУСТОЙЧИВОЙ АРХИТЕКТУРЫ January 28, 2017 Культура и экоустойчивость - совместимы или нет? January 24, 2017 Как быстрее вернуть инвестиции и получить прибыль в эко-архитектуре January 15, 2017 Четыре аспекта долговечности эко-дома January 11, 2017 Четыре принципа проектирования здорового и комфортного эко-дома January 8, 2017 Семь систем архитектурного проекта эко-дома January 4, 2017
Видеоотчет о Выставке "Мир Климата 2018".     На выставке были представлены столичные лидеры отрасли. Международные лидеры вентиляции и кондиционирования.Это производители вентиляционных решеток и воздуховодов, крепежа и расходных материалов. Это вентиляционное оборудование и материалы огнезащиты. Проектные организации.    Яркое и интересное событие.  Рады были встретить своих партнеров - компании "Ровен" и "Кемикс".  На выставку "Мир Климата" мы приехали за приятными эмоциями. Мы их ПОЛУЧИЛИ!